История политической деятельности

Новости
Из первых рук
Материалы СМИ
Я - Хакамада
МАСТЕР-КЛАССЫ
КНИГИ
КИНО
КОЛЛЕКЦИЯ ХАКАМА
История общественной деятельности
История политической деятельности
Кандидат в Президенты России
Работа в Государственной Думе
Деятельность движения "РНДС"
Российская демократическая партия "НАШ ВЫБОР"
Позиция и взгляды
Ваше мнение
« февраль, 2012 »
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Наша кнопка

За что сегодня должна ответить элита? Какие ошибки она совершила?

Хакамада И.М.

Все знают мои взгляды, и поэтому я хочу, учитывая блестящие предыдущие выступления, отреагировать на них в плоскости медицины и философии.

Виталий Третьяков сказал, что общество российское, как любое общество, похоже на человеческий организм. И что позитив сегодняшнего режима заключается в его экспансии – внутренней, внешней, интеллектуальной, идеологической, политической, духовной и так далее, кроме военной и географической, потому что на военную нет денег, а на географическую как-то не очень согласны наши соседи. И что это, дескать, выводит страну из кризиса. Если сравнивать общество с человеческим организмом, то я вам гарантирую, это вам скажет любой психолог, что человек – думающий – в любом возрасте, вне зависимости в 20, 30, 70 лет, когда он переживает некие кризисы или сложные состояния, он хочет осуществить прорыв, выйти из этого кризиса: может быть сделать супер успешную карьеру. И великие люди это показывали, они делали прорывы и в 70, и в 80 лет. Это первое, чем они должны заниматься. А не экспансией, а тем более, по всем направлениям.

Я представляю себе этого человека, который говорит «у меня все плохо», тут же начинает мучить себя интеллектуальной экспансией, тут же начинает мучить всех окружающих, пытается доказать, что он самый крутой, самый лучший, тут же начинает экспансию в карьере, тут же начинает наваливаться на соседа по лестничной клетке, чтобы забрать его квартиру, тут же идет резко покупает акции, чтобы заработать сразу же бешеные деньги… Он пошел в экспансию, значит, закончит он очень плохо.

Вот сегодня Россия занимается этим. У нее пока что поводов для экспансии очень мало, это, извините меня, халявные деньги, которые сыпятся и приносят уже очень много проблем. Мы уже справиться не можем: фактически инфляция намного больше, чем то, что звучит по отчетам наших Кудриных и так далее.

Так вот, в этом состоянии, если Россия хочет привести себя в порядок, - это должно быть главной задачей ответственной элиты. Причем меня не волнует, какая это элита, пожалуйста –  авторитарная, пожалуйста – демократическая, какая уж получится! Но ответственная элита – ответственно себя ведет.

Первое, что должна сделать страна – она должна, во-первых, успокоиться, замереть, перестать заниматься какими-либо экспансиями и задуматься, в чем проблема. И прежде всего, и это нормально, когда человек хочет быть успешным, он должен сказать себе: я сам виноват во всем. До тех пор, пока внутренняя элита, прежде всего спецслужбы, не перестанет обвинять в бедах России то евреев, то Америку, то эмигрантов, то азербайджанцев на рынках, то еще кто-то, то богатых, то, наоборот, маргиналов, то фашистов, то молодежь, то стариков, то интеллигенцию, то черт знает кого – переломить ситуацию будет невозможно.

За что сегодня должна ответить элита? Какие ошибки она совершила? Нужно ответить на эти вопросы, как это делает ответственная элита, как делали в Японии, в Китае, в Чили, и так далее, где все ваши любимые авторитарные режимы.

После этого надо начинать последовательно менять систему изнутри, а не заниматься экспансиями и маханием кулаками, создавая нам врагов на пустом месте, создавая фашиствующие кремлевские группировки, которые раздают листовки и показывают, какой ужасный Европейский союз, который является нашим теперь главным врагом.

Знаете, чем занимается  эта чертова элита, которая абсолютно безнравственна и которая готова поменять менталитет целых поколений, тратит на это огромные деньги, чтобы удержать собственные капиталы, тот самый бандитский кооператив?! То есть эта элита, которую Вы называете, Виталий, нравственной, совершает самый безнравственный поступок. Это ладно, купили вас, сидите вы хорошо, конечно, вы ничего не хотите менять, потому что если поменяется, то и свое место может потеряться. Она не только покупает, но она начинает манипулировать тем самым свободным следующим поколением, о чем говорил Сатаров. Это уже вмешательство в вузы, это вмешательство в школы, вмешательство в детские сады, это уже учебники с портретом Путина и со всей этой туфтой. Пошел идеологический мэйнстрим – госзаказ на книги, госзаказ на литературу, госзаказ на музеи, на выставки.

Мы уже все это проходили, все это помним, да? И мы при этом говорим о прорыве интеллектуальном? Это не прорыв! Это тупой идеологический мэйнстрим. Причем намного более посредственный, чем был при Сталине. У Сталина хватало мозгов хотя бы не сажать Пастернака и тех, кто колебался, аккуратнее себя вел и создавал великие произведения. У нас теперь, у этой элиты хватает мозгов уничтожать все, что только начинает шевелиться вокруг, и выставлять вперед серость. И я этого не прощаю этой элите. Не то, что она недемократическая. Мы, демократы, непопулярны. Да, мы отвечаем за все ошибки, которые были раньше и мы объективно проходим этап непопулярности. Вырастут новые… Я не прощаю то, что, претендуя на некий авторитаризм, на то, что они могут сверху создать в России реальный другой потенциал, они уничтожают весь ее потенциал.

И когда Вы сказали «галстук и кадры»… Ну кадры – это ключевая точка, это везде, это в литературе, в искусстве. Почему? Да никакой им интеллект не нужен, потому что интеллект взрывает систему изнутри, а у них примитивные цели. Если Вы, Виталий Третьяков, считаете, что Вы хороший кадр и на хорошем месте, то и Ваша позиция маргинальна. Какой-то там журнал, какая-то газета «Московские новости»… Все это смешно! Вас держат на небольшом крючке, чтобы Вы что-то говорили хоть более-менее приемлемое в научной интеллигентной среде. А по большому счету посмотрите, кто на главных позициях? Это вот те самые простолюдины, которые не выдержат абсолютно… Ведь простолюдин не выдерживают не только духовного беспокойства, они даже еду не могут выдержать другую! Вот если им картошку не дать и грубое, например, молоко, и они попадут в пустыню, съедят два жука и умрут на следующий день! А человек с высокой культурой, живущий нормально, так называемый аристократ, он выживет в любых условиях, чего только он не ел, чего только он не пробовал, какие только стрессы не проходил. И мы это все уничтожаем. Значит, при Сталине поуничтожали, возникли какие-то новые ростки, теперь опять уничтожаем, и опять эта серость появляется. Поэтому я сказала, что все это грохнется.

Но это не наше время. Не сейчас грохнется. Народу плевать. Все равно лучше, чем при Ельцине. И народ безмолвствует. Плюс впервые гражданская власть объединилась со спецслужбами. Андропов был так недолго, что никто ничего не заметил, а это – всерьез и надолго, это огромная сила. Вы же понимаете, что это такое! Вся информация, можно предугадать любые заговоры, в этой системе попробуй вообще чего-нибудь там… Мы же точно знаем, что все всё знают, что мы делаем, нас слушают, прослушивают и так далее. Во-вторых, нефтяные деньги. При Ельцине 8 долларов, сейчас за 60 шкалит. Вот этот огромный стабилизационный фонд. Никуда он не исчез, он на тот случай, если все провалится, 3-4 года они протянут. Огромные запасы в Центральном банке. Нет, эта власть – она никуда! Только, когда сама грохнется. Когда – неизвестно. Все против нас. Это означает, что ничего не надо делать? Нет, надо! Ну хотя бы из чувства чести перед самим собой. И я здесь согласна – нужно заниматься просвещением.

Но только могу вас предупредить, просвещение политическое, идеологическое и научное, если вы хотите поднять гражданское общество серьезных людей, не работает. Только с помощью образов, только с помощью творчества, причем адекватного этому новому поколению, на их языке! То есть это какие-то книги, это кино, это документалистика, журналы и так далее. И  власть, кстати, это тоже заметила. И вы прекрасно знаете, что как только тираж любой газеты или журнала переходит за 100 тысяч, его главного редактора вызывают к Суркову. Как только писатель получает тиражи более полумиллиона – до полмиллиона его никто не трогает! – как только выходит за полмиллиона, даже при том, что пишет фантастику, у него всегда разговор. Так что, хорошо, можно с вами и согласиться, что авторитаризм полезен России, но только нету традиции, морали и нравственности. Ничего не выйдет, поэтому все равно придется делать демократию.

Реплика — А каких аристократов уничтожают?

Хакамада И.М. — Я аристократка. Я – интеллектуальная аристократка. А их полно! А не ваших этих, что у вас в рейтингах написаны…

Реплика — Назовите фамилии.

Хакамада И.М. — Хорошо, пожалуйста, - Варданян, Тройка-диалог, интеллектуал. Пошел работать во власть. Вышел оттуда, пулей вылетел, сказал – больше я не могу это видеть. И я назову таких аристократов кучу, и скажу, что они и не претендуют, они никому не переходят дороги, они хотят просто навести порядок. Никому не дают никакого кислорода – все, сиди в своей нише, в крайнем случае чирикай про что-нибудь оппозиционное!

 

март 2007

 



The title